Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Советы и уроки » Шарф воротник на пуговицах

Шарф воротник на пуговицах

Вязаный шарф-воротник на пуговицахочень удобный в носке, в отличие от длинных и объемных шарфов его можно носить под пуховиком или курткой. Пышная вязка шарфа с переплетениями хорошо держит форму, поэтому застегнув его на все пуговицы, он закроет от холода шею и лицо до подбородка, можно расстегнуть две пуговицы сверху или снизу, а концы расправить как воротник.

Шарф воротник на пуговицах

Шарф связан в комплект к шапочке описанной тут. На вязание шарфа потребовалось: 1 молок или 100 гр пряжи YarnArt Legend (25% шерсть, 65 % акрил и 10 % вискоза, 300 м/100гр); спицы № 4,5; 5 пуговиц.

Этот шарф связан по модели шарфа с пышными переплетениями, только меньшей ширины и длины, его размеры: 17 см в ширину и 58 см в длину.

Шарф воротник на пуговицах

Узор шарфа состоит из 3-х раппортов в ширину, в раппорте 24 петли, всего 72 петли + по 4 петли для кромок шарфа вначале и в конце ряда, которые вяжутся платочной вязкой (лицевыми петлями в лицевых и изнаночных рядах), всего для вязания шарфа наберите 80 петель.

Полотно на центральных 72 петлях вяжется резинкой 2х2 (2 лицевых, 2 изнаночных петли по рисунку), за счет этого вязка получается более пышной, эластичной и одинаковой с обеих сторон.

 

Переплетения кос выполняйте в каждом 10-м ряду, чередуя в центре (центральные 24 петли перекрещивайте 12 петель в одну сторону, для этого 12 петель снимите на дополнительную спицу и оставьте их за работой, провяжите следующие 12 петель, затем петли с дополнительной спицы). Еще через 10 петель перекрещивайте первый и последний раппорт в обратную сторону (снимите 12 петель на дополнительную спицу и оставьте их перед работой, провяжите следующие 12 петель, затем петли с дополнительной спицы).

Связав шарф длиной 56 см, выполните отверстия для пуговиц, для этого через равные промежутки закройте по 2 петли, а в следующем ряду над ними наберите по 2 воздушных петли. Провяжите еще 4 ряда резинкой 2х2 и закройте все петли. Пришейте пуговицы с другой стороны шарфа.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 9)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер