Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Советы и уроки » Вязание варежек для начинающих

Вязание варежек для начинающих

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Советы и уроки Просмотров: 12223

Обязательная вещь, без которой не обходится северная зима, - красивые варежки! Мягкая шерсть значительно лучше согревает руки, чем кожа или ткань. Помимо этого, у наших варежек длинная манжета, связанная узором «резинка», которая прекрасно защищает запястья не только от мороза, но и от снега.

Размеры: 5-6 (7-8) 9-10

Вам потребуется: пряжа (80% овечьей шерсти, 20% полиамида; 210 м/50 г) -100(100) 150 г ярко-розовой, чулочные спицы № 3, английская булавка, вышивальная игла с тупым концом.

Вязание варежек для начинающих

 

Лицевая гладь: в круговых рядах все петли вязать лицевыми.
Резинка: вязать попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Плотность вязания: лицевя гладь - 28 петель и 40 рядов = ок. 10 х 10 см.

Описание вязания варежек:
Отличающиеся данные для размеров 7-8 и 9-10 приведены в скобках и, соответственно, за скобками. Если стоит только одно число, оно относится ко всем размерам.

Правая варежка: на спицы набрать 52 (56) 60 петель и замкнуть в кольцо = на каждой спице находится по 13 (14) 15 петель. Теперь для планки вязать резинкой. На высоте планки 10 см = 40 рядов продолжить работу лицевой гладью. Через 2 круговых ряда от планки начать выполнять клин большого пальца.

Вывязывание клина большого пальца: 1. Для этого после 1-й петли 1-й спицы из протяжки вывязать 1 петлю лицевой скрещенной: вывязанная петля называется петлей большого пальца.

Вязание варежек для начинающих

 

2.   Связать 2 круговых ряда и в 3-м круговом ряду с обеих сторон от петли большого пальца прибавить по 1 петле, вывязав их из протяжки лицевой скрещенной. Таким же образом с обеих сторон от петли большого пальца прибавить по 3 (4) 5 петель. Прибавки выполнять слева и справа от ранее прибавленных петель. Между круговыми рядами, в которых выполнялись прибавки, вязать по 2 круговых ряда без прибавок.

3.   После последней прибавки круговой ряд довязать до конца, затем 1-ю петлю 1-й спицы провязать лицевой, 7 (9) 11 петель большого пальца оставить на английской булавке и вместо отложенных петель выполнить перемычку большого пальца.
Для перемычки набрать 4 (5) 6 петель. Теперь на всех 56 (61) 66 петлях выполнить 1 круговой ряд.

4.   Затем петли перемычки снова убавить. Для этого в следующем круговом ряду 1-ю и 2-ю петли перемычки провязать вместе лицевой. Такую убавку повторить в каждом следующем круговом ряду еще 3 (4) 5 раз, тогда все петли перемычки будут убавлены и количество петель снова составит = 52 (56) 60 петель, то есть будет таким, как после выполнения планки.

Продолжить вязать круговыми рядами. Ленточный мысок варежки начать выполнять тогда, когда будет достигнут конец мизинца (сделать промежуточную примерку).

Наши варежки мы связали с так называемым ленточным мыском.

Ленточный мысок для варежек: 1 Для этого на 1-й и 3-й спице 2-ю и 3-ю петли провязать вместе лицевой скрещенной.

2 На 2-й и 4-й спице третью петлю с края и предпоследнюю петлю провязать вместе лицевой. Эти убавки повторять в каждом следующем 2-м круговом ряду до тех пор, пока на каждой спице не останется по 7 (7) 8 петель. С этого места убавки выполнять в каждом круговом ряду, пока на каждой спице не останется по 2 петли.

3 Нить отрезать, вдеть в вышивальную иглу с тупым концом и продеть через оставшиеся 8 петель. Нить крепко затянуть, а потом закрепить.

Теперь до конца довязать большой палец.

Вязание варежек для начинающих

 

Вывязывание большого пальца: 1.  По краю перемычки набрать на спицы 6 (7) 8 петель, вывязывая из протяжки между отложенными и петлями, набранными по краю перемычки, по 1 петле лицевой скрещенной. К этим петлям добавить отложенные петли с английской булавки = 13 (16)19 петель. Все петли распределить на 3 спицы и вязать лицевой гладью круговыми рядами.

2.   Когда будет достигнута необходимая высота большого пальца (примерно на 0,5 см меньше длины большого пальца, для этого сделать промежуточную примерку), в одном круговом ряду каждую 2-ю и 3-ю петли провязать вместе лицевой = 9 (11) 13 петель и еще в одном круговом ряду каждую 1 –ю и 2-ю петли провязать вместе лицевой. Оставшиеся 5 (6) 7 петель, так же как при выполнении ленточного мыска, стянуть рабочей нитью.

 

Левая варежка: вязать так же, но в зеркальном отражении, то есть первую петлю большого пальца вывязать из протяжки перед последней петлей 4-й спицы.

Можно вязать разноцветные варежкипряжи из секционно окрашенной пряжи. Пестрые разноцветные полоски выглядят так, как будто связаны разнообразными узорами, в том числе и норвежским. Нити менять не придется, просто начинайте вязать!

Вязание варежек для начинающих

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 8)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер