Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Коврик крючком из старых вещей

Коврик крючком из старых вещей

РубрикаРубрика: Вязание для дома, Советы и уроки Просмотров: 17066

Можно вязать коврики крючком своими руками, не покупая пряжу. Наверняка в вашем шкафу найдется груда старых вещей непригодных к носке – выцветшие футболки, колготы с затяжками. Не выбрасывайте старые вещи, а используйте их для вязания ковриков для дома.

Из трикотажных вещей нарежьте длинные узкие полоски, шириной 3-4 см. Если у вас материалы разной плотности, то из толстой ткани делайте узкие полоски, а из тонкой более широкие, чтобы получалась одинаковая толщина нити. Трикотажный материал эластичный, не сыпется, поэтому отлично подходит для вязания ковриков. Легко резать на длинные полоски колготы, у каждой женщины скапливаются капроновые колготы с затяжками, найдите им применение и свяжите коврики для дома.

Коврик крючком из старых вещей

 

Для вязания коврика помимо старых вещей, ножниц и нитки с иголкой, вам потребуется толстый крючок № 7-8.

Связать коврик крючком своими руками сможет даже тот, кто никогда не вязал крючком. Нарезанные полоски сшивайте вместе и скатывайте в клубок, как пряжу. Из полоски, как из толстой нити вяжите длинные цепочки из воздушных петель. Вначале сделайте начальную петлю, *крючком захватывайте петлю и вытягивайте новую петлю, повторяя это действие от*, образуется цепочка петель с узором косички на лицевой стороне и с узелками на изнанке.

Коврик крючком из старых вещей

 

Коврик крючком из старых вещей

 

Начало цепочки закручивайте по спирали и сшивайте по бокам с изнанки.

Коврик крючком из старых вещей

 

Процесс вязания коврика можно выполнять последовательно, пришивая к заканчивающейся полоске новую длинную полосу из ткани, затем довяжите крючком цепочку петель, из присоединенной полоски, пришейте связанный участок цепочки к скрученным в спираль косичкам. Таким образом, образуется круглый коврик из скрученных косичек, вы можете вязать его до любого размера.

Коврик крючком из старых вещей

 

Увеличить диаметр коврика можно через какое то время, когда появится новая партия старых вещей, разрежьте их на полоски, свяжите цепочки воздушных петель и пришейте по внешнему краю коврика.

Коврик крючком из старых вещей

 

Коврик можно делать разноцветным, комбинируя полоски из разных по окраске тканей на свой вкус, главное чтобы цепочки были примерно одинакового размера, а для этого нужно нарезать полоски так, чтобы образовывалась одинаковая толщина нити. Средняя ширина полоски из полоски ткани должна получаться 1,5-2 см, пришив по кругу такую связанную цепочку диаметр коврика увеличивается примерно на 4 см. В среднем нужно около 15 рядов цепочек, чтобы образовался коврик диаметром 60 см. Коврик крючком из старых вещей вяжется легко и быстро, буквально за пару вечеров у вас появится новая вещь для дома сделанная своими руками.

Изнанка коврика:

Коврик крючком из старых вещей

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 3)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер