Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Коврик своими руками из старых вещей

Коврик своими руками из старых вещей

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Советы и уроки Просмотров: 22650

Кто думает, что сделать коврик своими руками из старых вещей трудно, что эта работа требует мастерства, каких-то инструментов и много времени, то сильно ошибается. Этот красивый разноцветный коврик может сшить любой за пару вечеров, используя только иголку с нитками и старые вещи. Коврик состоит из косы, сплетенной из разного цвета полосок трикотажной ткани. Длинная коса сшивается по спирали вдоль боковой стороны обычным матрасным швом по изнанке. Проведя время за созданием коврика для дома, вы получите массу удовольствия, занимаясь рукоделием, избавитесь от накопившихся ненужных старых вещей и постелите под ноги новый мягкий коврик.

Коврик своими руками из старых вещей

 

Для коврика используйте старые футболки, кофты, брюки, колготы, любые вещи из трикотажной ткани. Трикотаж мягкий, приятный на ощупь, эластичный и не сыпется, поэтому из коврика не будут торчать нитки. Для работы вам потребуются ножницы и иголка с ниткой.

Старые вещи разрезайте на длинные полоски шириной 4-5 см. Чтобы коврик был красочным для нарезания полосок, подберите старые вещи трех контрастных цветов.

Коврик своими руками из старых вещей

 

Первые три полоски трех разных цветов сшейте вместе вначале и плетите из них косу. Как только полоса ткани заканчивается, пришивайте к ней новую, того же цвета и дальше продолжайте плести косу.

Создание коврика из старых вещей можно  разделить на три этапа:

1. Нарезание старых вещей на длинные полоски.

2. Заплетание полосок в косу, постепенно их удлиняя, пришивая новые длинные лоскуты того же цвета.

3. Сшивание сплетенной косы, с закручиванием её по спирали.

Коса, сплетенная из лоскутов ткани, получается шириной примерно 3 см, поэтому один ряд пришитой косы увеличивает коврик в диаметре на 6 см.

Чтобы сформировать овальный коврик от начала косы отступите 20 см и, сложив её пополам, сшейте по боковой стороне. Затем косу оборачивайте вокруг начального отрезка косы по спирали и сшивайте по боковой стороне с изнанки.

Коврик своими руками из старых вещей

 

Выполнять каждый этап создания коврика своими руками можно последовательно. Вначале разрезать все вещи на полоски, затем сшить их в длинные ленты и как пряжу смотать в клубки. Второй этап: из длинных лент сплести косу из всех полосок ткани длиной в несколько метров, а затем сшивать её от начала до конца, формируя коврик.

Коврик своими руками из старых вещей

 

Работу создания коврика из старых вещей можно делать постепенно. Нарезав часть полосок разного цвета, сплести косу небольшой длины и сшить её по спирали. Далее новую партию вещей разрезать на полоски, их пришивать к концам полосок в косе, сплести новый участок и пришить, увеличив размер коврика . Таким образом коврик можно надшивать несколько раз, как только у вас появится новая партия старых вещей.

Коврик своими руками из старых вещей

 

Коврик из старых трикотажных вещей получается мягкий и толстый, его можно положить у кровати или в ванной, так как на него приятно наступать босыми ногами.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер