Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Жаккардовые носки крючком

Жаккардовые носки крючком

РубрикаРубрика: Вязание для дома, Советы и уроки Просмотров: 8132

Жаккардовые носки, связанные крючком, получаются яркими, интересными и теплыми. Вяжутся цветные носки крючком очень просто, по этому мастер-классу связать носки может даже тот, кто только учится вязать крючком.

Для вязания жаккардовых носков можно использовать несколько цветов пряжи – два, три, четыре и чередовать их по своему усмотрению, тогда каждая пара носков будет иметь оригинальный рисунок.

Жаккардовые носки крючком

 

Для вязания одной пары носков ушло около 100 гр пряжи синего, белого и красного цвета, крючок №2,5. Описание вязания носков представлено для 39-го размера ноги.

Описание вязания носков крючком:

Вязание носков начинается от кончиков пальцев. Мысок, пятка и резинка на манжете будут связаны одним цветом (синим), он является основным. Можно вязать ноки по своим меркам увеличивая количество рядов и столбиков.

Для начала вязания наберите 5 воздушных петель, выполните соед. ст. из первой петли, чтобы сделать начальное колечко. Для первого ряда наберите 3 возд.п. подъёма и провяжите 13 ст.с/н, закончите ряд соед.ст. в 3-ю петлю подъёма.

Для второго ряда наберите 3 возд.п. подъёма, вяжите на 5 петлях 5 ст.с/н, из 6-й петли выполните 5 ст.с/н, продолжите на 6 петлях 6 ст.с/н, из последней петли ряда вяжите 5 ст.с/н, закончите ряд соед.ст. в 3-ю петлю подъёма. Выполненные прибавления из одной петли 5 ст.с/н расположены по боковым сторонам и центральный 3-й столбик является вершиной боковых сторон.

Третий ряд: 3 возд.п., 7 ст.с/н, 5 ст.с/н из одной петли (вершины боковой стороны), 9 ст.с/н, 5 ст.с/н из одной петли (вершины второй боковой стороны), 2 ст.с/н, соед. ст. из 3-ей петли подъёма.

Четвертый и пятый ряд вяжутся также ст.с/н, по бокам вяжите по 5 ст.с/н из одной петли. В последнем ряду мыска получится 47 ст.с/н.

 

Жаккардовые носки крючком

 

Далее вяжется основная часть носка до пятки жаккардовым узором. Следующие ряды столбиков вяжутся по кругу без прибавлений.

Для начала вязания жаккардового узора присоедините нить другого цвета. Для этого при завершении последнего столбика сделайте на крюке петлю нитью другого цвета и провяжите верх столбика ей, затем выполните соед.ст. из 3-её петли подъёма, используя нить второго цвета.

Жаккардовые носки крючком

 

Жаккардовые носки крючком

 

Далее для вязания нового ряда выполните 3 возд.п., предыдущую нить протяните вдоль петель, вяжите 2 столбика нитью второго цвета, обвязывая первую нить, выполняя третий столбик, при провязывании его вершины подхватите крючком первую нить.

Сделайте перемещение, вторую нить проложите по ряду для обвязки, а первую верните в работу. Выполните 3 столбика первой нитью, при вязании четвертого столбика, его вершину закончите нитью второго цвета и вновь сделайте перемещение нитей, для вязания следующих четырех столбиков.

Жаккардовые носки крючком

 

Жаккардовые носки крючком

 

Жаккардовые носки крючком

 

Всего в ряду получится 12 раппортов узора, 6 групп по 4 столбика первым и вторым цветом. Количество раппортов должно быть четным, чтобы рисунок сошелся при завершении кругового ряда.

При вязании нового жаккардового ряда можно ввести в работу третью нить. Оставшуюся без дела первую нить не обрезайте, её будем использовать для вязания цветного узора через ряд, протягивая по изнанки. Вязание жаккардового узора второй и третьей нитью, выполняйте также как первый ряд.

Жаккардовые носки крючком

 

Связав носок на необходимую длину до пятки, вывязывайте пятку первой нитью. Для этого на верхней части носка, оставьте 16 петель, на остальных 31 петлях вяжите столбики с накидом рядами туда и обратно. Выполните 7-8 рядов до нужной длины пятки. Затем сложите пятку пополам и провяжите соединительный шов, вводя крючок за полупетли двух половин пятки и выполняя соединительные столбики.

Жаккардовые носки крючком

 

Жаккардовые носки крючком

 

Закончив пятку, продолжите вязать для носка манжету жаккардовым узором. Не сбивайте рисунок и выполняйте тоже чередование нитей в рядах. В первом ряду манжеты выполните узор по верхней части носка, затем по боковым сторонам пятки, вводя крючок за край, завершите ряд соединительным столбиком в 3-ю петлю подъёма, сменив цвет нити.

Манжету носка вяжите жаккардовым узором до любой высоты, в завершении нитью первого цвета выполните резинку. Для резинки первый ряд провяжите обычными столбиками, со второго ряда делайте 2 возд.п. подъёма, чередуйте рельефные столбики: 1 выпуклый столбик, 1 вогнутый столбик.

Жаккардовые носки крючком

 Второй носок вяжется точно также как первый.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер