Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Узоры вязания, мотивы » Как вязать жаккард крючком

Как вязать жаккард крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Узоры вязания, мотивы Просмотров: 19915

Жаккардовые узоры в основном вяжутся спицами по счетным схемам, однако, жаккард связанный по кругу крючком выглядит не менее эффектно, при вязании крючком полотно получается плотным, не тянется, узор смотрится чётко и ярко.

Жаккардовое вязание крючком по кругу в основном используется для вязания сумок.Яркие разноцветные сумки, связанные в технике жаккардового вязания крючком по кругу – это традиционное вязание колумбийских мастериц.

Как вязать жаккард крючком

 

 Чтобы связать жаккардовую сумку можно взять любую схему жаккарда, ввести в работу две, три и больше нитей, выполняя столбики по счетной схеме и вывязывая цветной рисунок.  При вязании жаккардового узора все нити разных цветов, составляющие рисунок используются в работе, но они не протягиваются по изнанке как в вязании жаккарда спицами, а обвязываются в процессе выполнения столбиков.

Как вязать жаккард крючком:

Возьмите любую схему, рассчитайте раппорт узора, наберите нитью основного фона необходимое количество воздушных петель. Полученную цепочку замните в кольцо соединительным столбиком в первую петлю.

Первый ряд провяжите столбиками без накида. Каждый круговой ряд начинайте с одной воздушной петли подъёма и заканчивайте соединительным столбиком в первую петлю подъёма, при этом используйте нить согласно рисунку.

Во втором ряду также вяжите столбики без накида, вводя крючок только за вторую полупетлю. При вязании столбиков без накида за дальнюю полупетлю горизонтальные нити будут создавать яркий чёткий рисунок, если выполнять столбиками разными нитями.

Начинайте выполнять жаккардовый узор, добавив в работу нить другого цвета.Чтобы связать новый столбик нитью другого цвета, при вязании предыдущего столбика введите крючок в полупетлю столбика ниже, захватите туже нить, вытяните петлю на крючок, затем захватите крючком нить другого цвета и провяжите столбик, скинув с крючка две петли.

Как вязать жаккард крючком

 

Как вязать жаккард крючком

 

Далее для вязания столбика новым цветом прежнюю нить прокладывайте вдоль ряда и обвязывайте её новыми столбиками.

Как вязать жаккард крючком

 

Как вязать жаккард крючком

 

Как вязать жаккард крючком

 

Если следующий столбик нужно провязать третьим цветом, также при вязании предыдущего столбика введите крючок в полупетлю столбика предыдущего ряда, захватив нить того же цвета вытяните нить на крючок. Вновь захватите крючком нить третьего цвета, две нити не использованные проложите вдоль ряда, закончите вязать столбик нитью третьего цвета. Следующий столбик вяжите нитью третьего цвета, обвязывая две нити по ряду, пока не понадобиться новая смена нитей согласно схеме рисунка.

Как вязать жаккард крючком

 

Как вязать жаккард крючком

 

При смене нитей в вязании столбиков то одним то другим цветом согласно схеме, распутывайте нити, идущие до клубка, так как они могут перекручиваться.

Связав жаккардовый узор круговыми рядами на необходиму высоту получается деталь в виде трубы - это отличная основа для сумки или чехла.

Как вязать жаккард крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 5)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер