Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Вязание для дома спицами » Как связать носки на двух спицах

Как связать носки на двух спицах

РубрикаРубрика: Вязание для дома спицами, Советы и уроки Просмотров: 20377

Вязать носки на двух спицах не сложно по подробному мастер-классу + видео, получаются носки с узором рельефной резинки. Благодаря эластичной вязке носки плотно облегают стопы и в тоже время они удобные и тёплые.

Как связать носки на двух спицах

 

Для вязания носков потребуется 200 гр. пряжи Alize Superlana (100гр/100м), спицы №4,5, пара дополнительных спиц или булавок.

Если вы будете использовать для вязания носков другую пряжу и другого номера спицы, то необходимо связать образец и по плотности вязания рассчитать, сколько петель набрать для начала вязания носка.

Как связать носки на двух спицах

 

Описание вязания носков на двух спицах:

Для носка на 39-й размер ноги наберите 42 петли обычным способом.

1-й ряд – это изнаночный ряд, начинайте вязать резинку 2х2 с двух изнаночных петель, затем повторяйте 2 лиц.п., 2 изн.п.. Центральные 2 петли 21 и 22 петля в первом ряду должны быть провязаны изнаночными, чтобы на лицевой стороне по центру шла дорожка из лицевых петель.

2-й ряд манжеты вяжите по рисунку петель, выполняйте над лицевыми – лицевые петли, над изнаночными – изнаночные петли. Далее манжету резинкой 2х2 вяжите резинкой на высоту примерно 10 см.

Как связать носки на двух спицах

 

После манжеты, продолжайте вязать носок на всех петлях, формируя взъём по стопе. Для этого необходимо в каждом лицевом ряду прибавлять петли перед и после двух центральных петель, которые желательно отметить маркерами. Прибавленные петли должны включатся в узор резинки, поэтому в первом ряду прибавляйте из протяжек лицевые петли, провязывая их скрещенными, чтобы не было дырочек.

Как связать носки на двух спицах

 

Изнаночный ряд вяжите без прибавлений по рисунку петель.

В третьем лицевом ряду от манжеты прибавляйте ещё раз по лицевой петле перед и после двух центральных петель.

В пятом ряду согласно узору резинки нужно прибавить по изнаночной петле. Для прибавления изнаночной петли поднимите протяжку, перекрестите её и провяжите изнаночной петлёй.

В седьмом ряду повторите прибавление изнаночных петель перед и после двух центральных петель.

Как связать носки на двух спицах

 

Вяжите с прибавлениями ещё 4 лицевых ряда, чтобы всего было по 8 прибавленных петель слева и справа от центральной дорожки из двух лицевых петель.

Центральные 18 петель оставьте на спице, а боковые петли переснимите на дополнительные спицы или булавки. Продолжайте вязать только центральные 18 петель – это верхняя часть носка до кончиков пальцев. Размер связанной верхней части носка должен в длину от края манжеты до конца центральной части равняться длине стопы.

Как связать носки на двух спицах

 

После того как верхняя часть носка будет закончена, без отрыва нити продолжайте вязать подошву носка.  Вначале нужно определить, сколько петель оставить для вязания подошвы, чтобы носок был точно по ширине стопы. Из 18 петель верхней части дальше для подошвы продолжайте вязать 10 центральных петель платочной вязкой. Для этого провяжите боковые 4 петли по рисунку, 9 петель лицевыми и последнюю 10-ю петлю подошвы на лицевой стороне вяжите вместе в петлёй с боковой части лицевой с протяжкой. Поверните работу, на изнанке первую петлю снимите, провяжите 8 лицевых петель, 10-ю петлю вяжите вместе с боковой петлёй одной изнаночной. Вновь поверните работу на лицевую сторону, первую петлю снимите, 8 провяжите лицевыми, 10-ю петлю вяжите с боковой петлёй лицевой с протяжкой.

Как связать носки на двух спицах

 

Когда закончатся боковые петли, используйте кромочные петли по боковым сторонам верхней части носка.

Когда вязание подошвы дойдёт до оставленных петель манжеты, используйте их при провязывании последней петли подошвы вместе с боковой петлёй манжеты то с одной, то с другой стороны.

Когда до конца вязания подошвы останется 10 рядов, начинайте убавлять петли подошвы. Для этого в каждом ряду перед последней петлёй вяжите 2 петли вместе одной лицевой. В последнем ряду должна остаться одна центральная петля подошвы и по одной петле по бокам от манжеты, провяжите их вместе, обрежьте нить, закрепите оставшуюся петлю.

Осталось сшить носок от пятки до верха манжеты по изнаночной стороне.

Как связать носки на двух спицах

Видео вязания носков на двух спицах:

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер