Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Простые ажурные носки крючком

Простые ажурные носки крючком

РубрикаРубрика: Вязание для дома, Советы и уроки Просмотров: 3723

Свяжите простые носки крючком для дома с ажурным узором из квадратиков. Эти вязаные носки комфортно носить в квартире или в тёплое время года, в них не жарко и ноги защищены от холодного пола.

Для вязания носков потребуется 80 гр полушерстяной пряжи бежевого цвета и 20 гр пряжи коричневого цвета, крючок №3.

Простые ажурные носки крючком

Описание вязания носков крючком:

Носок вяжется с направлением от пальчиков до пятки, а в последнюю очередь выполняется манжета снизу вверх до желаемой высоты.

1. Начало вязание носка крючком – вязание мыска. Сделайте кольцо из нити основного цвета, выполните из кольца начальную воздушную петлю и наберите ещё 2 возд.п. Далее из кольца вяжите 11 ст.с/н. Чтобы завершить первый круговой ряд, стяните кольцо и выполните соед. ст. из 3-ей возд.п.

Простые ажурные носки крючком

 

2-й ряд мыска: Поставьте два маркера на две боковые петли первого ряда – 6-ю и последнюю петлю. Вместо первого столбика выполните 3 возд.п., далее вяжите 4 ст.с/н, из отмеченной 6-й петли вяжите 5 ст.с/н. Маркер перенесите на центральную из прибавленных пяти петель. Продолжайте вязать 5 ст.с/н, из отмеченной второй боковой петли также выполните 5 ст.с/н и переместите маркер на 3-ю петлю из прибавленных пяти. Закончите ряд соед.ст. в 3-ю возд.п.

Простые ажурные носки крючком

 

3-й и 4-й ряд: вяжите ст.с/н, делая прибавления в отмеченных маркером петлях по бокам, выполняя 5 ст.с/н из одной точки.

В пятом последнем ряду мыска вяжите ст.с/н, делая прибавления на боковых петля отмеченных маркером по 3 ст.с/н из одной петли.

Ширина мыска должна равняться ширине стопы.

2. Основная часть носка вяжется основным узором с чередованием двух цветов нити.

1-й ряд начните вязать второй (коричневой) нитью, присоединив её в месте завершения вязания мыска. Между последним и первым столбиком предыдущего ряда сделайте ст.б/н, наберите 3 возд.п., введите крючок через 4 столбика предыдущего ряда, выполните новый с.б/н. Повторяйте 3 возд.п., ст.б/н через 4 столбика. Закончите ряд соед.ст. в первый ст.б/н.

2-й ряд узора вяжется нитью основного (бежевого) цвета, которая протягивается по изнанке. Введите крючок за первую арочку из 3-х возд.п., выполните соед.ст., а затем 3 возд.п. и 3 ст.с/н на арочке. Далее из каждой арочки первого ряда вяжите 4ст.с/н. Закончите ряд соед.ст. в 3-ю возд.п.

Простые ажурные носки крючком

 

Простые ажурные носки крючком

 

Далее вяжите ажурный узор, повторяя 1-й и 2-й ряд. Вяжите носок ажурным узором круговыми рядами до начала пятки.

Простые ажурные носки крючком

 

3. Вязание пятки проходит прямым полотном. Верхняя часть носка шириной на 4 раппорта узора оставлена для вязания манжеты. Присоедините нить коричневого цвета к боковой стороне, сделайте ст.б/н между группами столбиков предыдущего ряда, наберите 3 возд.п., новый ст.б/н через 4 столбика предыдущего ряда. Вяжите узор до второй боковой точки, оставьте нить.

Присоедините нить основного цвета в начале предыдущего ряда, наберите 3 возд.п. и 3 с.т.с/н из первой арочки, далее вяжите ст.с/н из арочек предыдущего ряда.

Поверните работу и в обратном направлении вяжите, повторяя  первый и второй ряд пятки.

Вяжите пятку на нужную длину, выполнив раппорт узора в высоту 4 раза или больше.

Простые ажурные носки крючком

 

В длину связанный носок должен равняться длине стопы. Сложите последний ряд пятки пополам и сделайте шов на изнанке.

4. Вязание манжеты носка продолжайте ажурным узором, чередуя ряд второй нитью, повторяя ст.б/н и 3 возд.п. и первой нитью ряд вяжите по 4 ст.с/н из арочек.

Вначале вязания манжеты присоедините вторую нить к задней части пятки, вяжите ст.б/н на вершине шва, наберите 3 возд.п. и выполните ст.б/н, пропустив столбик по боковой стороне. На передней части носка вяжите арочки, выполняя ст.б/н между группами из четырёх столбиков последнего ряда. Завершив первый ряд манжеты соед.ст. в первый ст.б/н, возьмите в работу нить основного цвета. Из первой арочки вяжите 3 возд.п. и 3 ст.с/н, далее из арочек вяжите по 4 ст.с/н. Закончите второй ряд манжеты как обычно соед.ст. в 3-ю возд.п.

Простые ажурные носки крючком

 

Далее повторяйте вязание 1-го и 2-го ряда манжеты до желаемой высоты.

Простые ажурные носки крючком

 Видео вязания носков:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 3)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер