Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Советы и уроки » Набор петель спицами с толстым широким краем

Набор петель спицами с толстым широким краем

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Советы и уроки Просмотров: 11207

При данном способе набора петель на спицы по краю полотна вывязывается толстая планка лицевых петель, которая красиво оформляет край вязания, не позволяет растягиваться и деформироваться начальному ряду. Такой способ набора петель с толстым широким краем отлично подойдёт для начала вязания кофт, жакетов, кардиганов.

Набор петель спицами с толстым широким краем

 

Для набора петель потребуется 2 спицы.

Вначале необходимо набрать обычным способом 5 петель на одну спицу. При использовании чулочных спиц передвиньте спицы к другому краю или переснимите петли, чтобы продолжить работу по лицевой стороне, при этом рабочую нить нужно протянуть от последней петле к первой.

Набор петель спицами с толстым широким краем

 

1-й ряд: из первой петли вывяжите две петли из первой и второй стеночки или провяжите обычную лицевую и лицевую скрещенную, а затем скиньте петлю с левой спицы. Оставшиеся 4 петли вяжите лицевыми.

На правой спице получилось 6 петель.

Набор петель спицами с толстым широким краем

 

2-й ряд: Переснимите на левую спицу 5 петель, 1 петля остаётся на правой. Повторите вязание, как в 1-м ряду: *из первой петли вывяжите две петли из первой и второй стеночки или провяжите обычную лицевую и лицевую скрещенную, а затем скиньте петлю с левой спицы. Оставшиеся 4 петли вяжите лицевыми.*

Набор петель спицами с толстым широким краем

 

3-й ряд: На правой спице 7 петель, переснимите на левую спицу 5 петель, на правой остаётся 2 петли и вяжите как в 1-м ряду **.

С каждым рядом на правой спице будет оставаться на 1 петлю больше. Вяжите планку, пока на правой спице не образуется нужное количество петель на необходимую ширину полотна.

Набор петель спицами с толстым широким краем

 

После набора петель с широкой планкой продолжите вязание по изнанке и вначале закройте 4 петли, чтобы сформироваться ровный угол в конце наборного ряда. Для этого на изнанке 1-ю петлю снимите, вторую провяжите изнаночной и накиньте сверху первую на вторую петлю. Следующую петлю свяжите изнаночной и сверху её накиньте предыдущую петлю. Закрыв 4 петли продолжите вязать ряд изнаночными петлями.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)
Ключевые теги: Уроки вязания

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер