Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Модели для детей » Вязание детских варежек на 3-4 года

Вязание детских варежек на 3-4 года

РубрикаРубрика: Модели для детей, Советы и уроки Просмотров: 42291

По подробному описанию связать детские варежки сможет даже начинающая рукодельница. Дети растут быстро, поэтому каждый сезон им нужно вязать новые теплые вещи на зиму, увеличивая размер. Начнём вязание с самых маленьких варежек для деток на 3-4 года, у которых мерки ладошки в ширину 6-7 см, в длину 10-11 см.

Для вязания детских варежек на 3-4 года вам потребуетсяоколо 50 гр. детской акриловой или полушерстяной пряжи, 5 чулочных спиц №2.

Вязание детских варежек на 3-4 года

 

Для начала вязания варежек нужно набрать на 4 чулочные спицы по 10 петель для возраста на 3 годика и по 12 петель для возраста на 4 годика. Спицы с набранными петлями расположите кольцо и продолжите вязание по кругу, начиная с петель первой спицы.  Хорошо заметить начало и конец ряда (между первой и четвёртой спицей), чтобы отсчитывать количество выполненных рядов.

Вязание детских варежек на 3-4 года

 

Выполняйте первый ряд резинку 1 х 1 , одну петлю провязывая - лицевой, следующую – изнаночной. В следующих рядах вяжите также, над лицевой петлёй выполняйте лицевую, над следующей изнаночной петлёй вяжите изнаночную.

Вязание детских варежек на 3-4 года

 

Вязание детских варежек на 3-4 года

 

Вяжите резинкой манжету для варежки на высоту 4 см, далее продолжайте вязать лицевой гладью, выполняя по кругу только лицевые петли, пока вязка не дойдёт до основания большого пальца, от манжеты 10-12 рядов.

Далее для большого пальчика нужно оставить 6 -7 петель, сняв их на булавку.Для правой варежки снимайте первые 6 петель с первой спицы, для левой варежки снимайте последние 6 петель со второй спицы. Над снятыми петлями, накидывайте на спицу новые 6-7 петель.

Вязание детских варежек на 3-4 года

 

Далее продолжите вязать варежку лицевой гладью, в следующем ряду включив набранные петли в работу. Так необходимо связать варежку высотой 2 см не доставая до самого высокого пальчика.

Вязание детских варежек на 3-4 года

 

Теперь необходимо выполнять убавления по боковым сторонам варежки. В первом ряду с убавлениями на первой спице первую петлю провяжите лицевой, следующие две петли вяжите вместе одной лицевой, закончите 7-9 петель лицевыми.

На второй спице вяжите 7-9 петель лицевыми, следующие 2 выполните вместе одной лицевой с протяжкой (первую петлю снимите, следующую провяжите лицевой, предыдущую петлю накиньте сверху на провязанную петлю), закончите 1 лицевую петлю.

На третьей спице первую петлю вяжите лицевой, следующие 2 вместе лицевой, продолжите вязать 7-9 петель лицевыми.

На четвёртой спице вначале провяжите 7-9 петель лицевыми, 2 вместе с протяжкой и 1 лицевая.

В следующем круговом ряду с убавлениями порядок действий такой же, но количество петель между убавками каждый ряд на спице будет сокращаться на 1 петлю.

Через 8-10 рядов на каждой спице останется по 2 петли и отверстие на кончике варежки будет крошечным. Теперь можно обрезать нить, с помощью крючка протянуть кончик нити через оставшиеся  8 петель, стянуть их и закрепить, спрятав остаток нити на изнанке варежки.

Вязание детских варежек на 3-4 года

 

В завершении вязания варежки осталось связать большой пальчик. С булавки петли переснимите на 1 спицу. По боковой стороне и верху отверстия для большого пальца наберите на 2 спицы по 4 петли, для этого спицу с лицевой стороны вкалывайте за кромку, захватывайте рабочую нить и вытягивайте петлю на спицу. В итоге для вязания большого пальца получится 10-11 петель. Вяжите лицевыми петлями по кругу 20-22 рядов. Чтобы завершить вязание большого пальца варежки провяжите все петли по 2 вместе лицевыми. Обрежьте нить, через оставшиеся 5-6 петель протяните кончик нити, стяните их, закрепите и заправьте оставшуюся нить на изнанку.

Вязание детских варежек на 3-4 года

 

Связаны простые детские варежки, на их тыльной части можно сделать вышивку, пришить вязаный цветочек. Также нужно пришить резинку длиной 100-110 см за края манжет двух варежек, чтобы они не терялись. Чтобы связать варежки на деток постарше на 2 года  увеличивайте количество петель на каждой спице на 1-2 петли и выполняйте в высоту вязание больше на 2-4 ряда.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 2)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:

avatar
6 мая 2020 17:30
ICQ:
Комментарий № 1

Спасибо большое за статью! Пришлось вспоминать как вяжутся варежки, очень давно вязала, но решила подглянуть и не прогадала, так как закрытие варежки очень понравилось, ранее делала по другому и оставались дырочки, сейчас закрылось всё идеально. Только смущает описание пальчика, пишите, что на пальчик 10-11 петель, а на фото насчитала 16. Как быть? Мне осталось только пальчики довязать, подскажите:) на детскую варежку набирала 48 петель, по 12 на одну спицу. Спасибо большое!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер