Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Платья, юбки, туники » Сарафан крючком из бабушкиных квадратов.

Сарафан крючком из бабушкиных квадратов.

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Платья, юбки, туники Просмотров: 22653

 «Бабушкин квадрат» никогда не выйдет из моды, и все модели связанные с его использованием смотрятся стильно. Прелесть этого мотива в том, что для вязания квадрата крючком с незатейливым названием «Бабушкин» не нужно много ниток, вполне подойдут и остатки, которые есть всегда накапливаются у любой вязальщицы.

Для вязания сарафана вам потребуется: разноцветная пряжа хлопок с вискозой 600-700 г. (в нашем случае фуксия, сиреневый, белый, бирюза, св. бирюза, серый), крючок №3.

Сарафан крючком из бабушкиных квадратов.

 

 Вязание начинаем вязать как всегда с построения выкройки по рис. 1, и провязыванию небольшого кусочка для подсчета плотности вязания.

Сарафан крючком из бабушкиных квадратов.

 

Квадрат вяжем по схеме 1, его размер должен быть 15x15, по диагонали примерно 21 см.

Сарафан крючком из бабушкиных квадратов.

 

Описание вязания сарафана крючком:

Перед вяжем, поворачивая квадраты ромбами, первый ряд 2 ромба, второй ряд 3 ромба, третий ряд 2 ромба, четвертый ряд 3 ромба, пятый ряд 2 ромба, шестой ряд 3 ромба, седьмой ряд 2 ромба, восьмой ряд 3 ромба, девятый ряд 4 ромба, десятый ряд 5 ромбов.

Для соединения двух ромбов по выкройке, сложите два мотива вместе один на один, лицевой стороной друг к другу. Этим способом вы сделаете надежный шов, достаточно прочный, чтобы соединить крупные детали. Закрепите нить на крючке. Сделайте на конце нити скользящий узел и проденьте крючок в петлю. Завяжите скользящий узел, сделав рядом две петли. Проденьте одну петлю в другую и потяните, чтобы получить одну петлю с узелком на конце, позволяющим регулировать ее ширину.

Введите крючок в крайние петли  обоих квадратов (только в задние дужки. Проденьте крючок в задние дужки крайних петель обоих квадратов в правом верхнем углу. Захватите нить и вытяните, чтобы образовалась вторая петля соединительной нити. Первая петля соединительной нити – это та, которую вы сделали, когда завязали скользящий узел. Сейчас она находится на крючке выше второй петли. Протяните вторую петлю через первую, то есть провяжите полустолбик. С помощью крючка протяните эту новую, вторую петлю через первую, которая была на крючке изначально. У вас получится первый полустолбик, соединяющий оба квадрата. Продолжайте до конца этой стороны квадрата. Вводите крючок в каждую последующую пару крайних петель (в их задние дужки) и провязывайте полустолбик. Не стягивайте вязание слишком сильно. Швы могут получиться тугими, и готовое изделие в результате будет «стоять колом».
Добавьте новые квадраты и ряды. Вы можете добавить квадраты к вашим двум тем же способом, присоединяя их к другим сторонам. Увеличивайте в размере ваше одеяло, шарф или другое изделие, двигаясь по направлению наружу и добавляя по одному квадрату за раз.

Закончите изделие, вывязав бордюр или просто заправив конец нити в последний шов, чтобы спрятать его и закрепить ряд.

Для спинки используем обычный квадрат, вяжем 2 квадрата и привязываем их между третьим и четвертым рядами квадратов переда, затем вяжем 4 квадрата и поочередно привязываем друг к другу между четвертым и пятым рядами квадратов переда.

Далее по 6 квадратов привязываем между 5 и 6, 6 и 7, 7 и 8, 8 и 9 рядами. Таким образом сарафан получается бесшовным, что только радует.
Это еще одна маленькая прелесть этого способа вязания. Нижний край сарафана обвязываем столбиками с накидом.

Готовим витой шнур. Одна сторона нити фиксируется, с другой начинаем скручивание. Чем сильнее будет закрутка и натяжение, тем больше тут получится витков. После этого соединяем и сгибаем все пополам, отчего шнур самостоятельно скрутится. Дело остается за малым. Нужно выпрямить различные помятости и шероховатости, а также перевязать узелки на концах нашей работы, чтобы ничего не распуталось. Шнур должен получиться 1,5-2 метра. Продеваем его между двумя квадратами первого ряда спинки, выравниваем концы шнура. Правым концом шнура захватываем правый угол ромба второго ряда спинки, тоже проделываем с левой стороной. Перекрещиваем шнур и протягиваем через вершины ромбов первого ряда спинки и завязываем бантиком на шее. Проводим влажно-тепловую обработку, сарафан готов к использованию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)
Ключевые теги: Вязание для женщин, Платье

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер