Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Вязание для дома спицами » Как связать тёплые прочные носки

Как связать тёплые прочные носки

Связать тёплые прочные носки вы сможете, изучив данный мастер-класс с видео. Для вязания носков используется уплотнённый узор лицевой глади, который вяжется очень просто как круговыми рядами, так и прямым полотном.

Благодаря технике вязания описанной ниже полотно получается толстым, но менее эластичным, поэтому нужно точно рассчитывать количество петель для начала вязания, чтобы носки получились по размеру.

Как связать тёплые прочные носки

 

На фото носки вяжутся пряжей средней толщины и спицами №4. Плотность вязания в ширину составляет 20 петель на 10 см.

Описание вязания носков спицами представлено на 38-39-й размер ноги.

Как связать тёплые прочные носки

 

1. Для начала вязания манжеты набрано 40 петель, по 10 петель на 4 спицы. Если ваша плотность вязания или размер ноги отличается, то рассчитайте количество петель для вязания носка самостоятельно по образцу узора.

Наборный ряд петель замкнуть в кольцо и выполнять вязание вкруговую.

1-й ряд манжеты провяжите, чередуя 1 лиц.п., 1 изн.п., чтобы край не закручивался.

2-й ряд манжеты и 1-й ряд узора вяжите, повторяя: 1 п. снимите, не провязывая нить за работой, 1 п. вяжите лицевой.

3-й ряд манжеты и 2-й ряд узора вяжите все петли лицевыми.

Далее для плотного узора повторяйте вязание 1-го и 2-го ряда. В одном ряду через одну лицевую снимайте петли не провязывая, в следующем ряду все петли выполняйте лицевыми. Снятые петли должны располагаться друг над другом, тогда на узоре выделяются дорожки лицевых петель и вязка приобретает рельеф похожий на узор резинки.

Вяжите манжету до желаемой высоты 12-15 см.

Как связать тёплые прочные носки

 

2. Вязание пятки проходит на петлях с двух спиц, т.е. в работе только 20 петель, которые можно переместить на 1 спицу и вязать прямыми и обратными рядами. Продолжайте выполнять плотный узор на пятке, но ряды со снятыми петлями должны проходить по лицевой стороне, а на изнанке все петли провязывайте изнаночными.

Когда пятка достигнет длины 8-9 см, начинайте вязать её нижнюю часть. Разделите все петли на 3 части. Довязав до центральных петель * по лицевой стороне последнюю петлю центральной части и первую петлю с левой боковой части вяжите вместе лицевой с протяжкой. Затем поверните работу и вяжите петли центральной части в обратном направлении изнаночными, а последнюю петлю вместе с петлёй с боковой части вяжите вместе одной изнаночной. Поверните работу.* Повторяйте **, пока все петли боковых сторон не закончатся и останутся только центральные петли пятки.

Как связать тёплые прочные носки

 

3. Далее продолжайте вязать основную часть носка вкруговую, в 1-м ряду набрав петли из кромки по боковым сторонам пятки. Распределите поровну петли от пятки на две спицы – это нижняя сторона носка. Продолжайте вязать плотный узор со снятыми петлями, делая убавления через ряд на боковых сторонах до необходимого размера носка в ширину. В ряду с убавлениями вначале убавляйте последние 2 петли на правой боковой стороне, провязывая вместе с протяжкой последние две петли на спице нижней части носка. Второе убавление делайте с левой стороны, провязывая вместе одной лицевой первые две петли на спице нижней стороны носка.

Сделав 2-3 круговых ряда с убавлениями, вяжите носок до необходимой длины.

Как связать тёплые прочные носки

 

4. Для завершения вязания носка, начинайте формировать мысок с помощью убавлений с правой и левой стороны носка. Всего убавки за ряд выполняются 4 раза. С правой стороны на последних двух петлях нижней спицы вяжите 2 лиц вместе с протяжкой, первые две петли верхней спицы вяжите одной лицевой. С левой стороны последние две петли верхней спицы вяжите вместе с протяжкой лицевой, первые две петли с нижней спицы вяжите вместе одной лицевой.

Убавления делайте каждый ряд, пока на каждой спице не останется по 2 петли. Затем обрежьте рабочую нить и протяните сквозь оставшиеся петли, стяните их и закрепите нить на изнанке.

Как связать тёплые прочные носки

 

Второй носок вяжется по тому же описанию.

Видео вязания тёплых прочных носков спицами:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 8)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер