Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Тапочки - носки на подошве

Тапочки - носки на подошве

Теплые уютные тапочки – носки связаны на основе войлочной подошвы. Для вязания таких тапочек нужно приобрести следки из войлока или другого материала.

Для вязания тапочек потребуетсяпряжа 100 гр Alize Lana Gold classic, чулочные спицы №4,5, крючок №4,5, дополнительная спица, цыганская игла.

Тапочки - носки на подошве

 

Тапочек состоит из двух деталей – обвязанной войлочной подошвы и верхней части связанной спицами.

Вначале нужно обметать подошву из войлока, затем на основе шва делается обвязка. Возьмите крепкую х/б нить, вденьте её в цыганскую иглу, делая прокол на 5 мм от края, выполняйте обмёточные стежки.

Тапочки - носки на подошве

 

Обметав по кругу подошву, приступайте к её обвязке. Для этого возьмите крючок, пряжу, сделайте на крючке начальную петлю. Введите крючок за обмёточную нить и сделайте соединительный столбик и 1 возд.п. Далее вяжите ряд ст.б/н, вводя крючок за обмёточные стежки. Для завершения начального ряда выполните соед.ст. из 1-й петли подъёма.

Тапочки - носки на подошве

 

Тапочки - носки на подошве

 

Тапочки - носки на подошве

 

Для перехода к следующему ряду сделайте 2 возд.п., вяжите ряд рельефных столбиков с одним накидом, вводя крючок за ножки столбиков начального ряда за работой, по краю будет образовываться рельефная косичка из петель, а направление столбиков будет перпендикулярно подошве – это начало боковой части. Закончите ряд соед.ст. во вторую петлю подъёма и нижняя часть тапочка готова.

Тапочки - носки на подошве

 

Тапочки - носки на подошве

 

Тапочки - носки на подошве

 

Вязание верхней части тапочка начинается как вязание носка, с манжеты. Наберите на четыре чулочные спицы по 11 петель, замкните их в кольцо и вяжите круговые ряды резинкой 1х1. В 1-м ряду чередуйте лицевую и изнаночную петлю, а в следующих рядах узор резинки выполняйте по рисунку, над лицевыми делайте лицевые петли, а над изнаночными – изнаночные.

Тапочки - носки на подошве

 

Тапочки - носки на подошве

 

Связав манжету желаемой длины, переходите к вывязыванию подъёма стопы. Для этого разделите петли пополам, на двух спицах – петли пятки и 22 петли на двух петлях – для передней части. Далее вяжите 5 круговых рядов лицевой гладью, при этом делайте прибавления по бокам, вывязывая из последней петли задней части 2 петли за переднюю и за заднюю стеночку и после провязывания петель переда, на первой петле задней части делайте прибавления, вывязывая 2 петли из передней и задней стеночки. Через 5 рядов на спицах задней части образуется по 16 петель, а количество петель передней части не должно меняться, их можно переснять на одну спицу.

Тапочки - носки на подошве

 

Далее вяжите прямо только переднюю часть лицевыми и изнаночными рядами. В 1-м ряду выполните первое перекрещивание петель для формирования косы на центральных 12 петлях. Выполняйте 1 кром.п., 4 лиц.п., снимите 4 лиц.п. на дополнительную спицу, расположите их перед работой, провяжите следующие 4 петли, затем 4 петли с дополнительной спицы и оставшиеся петли с левой спицы.

Тапочки - носки на подошве

 

Через 5 рядов в 6-м выполняйте второе перекрещивание петель. Провязав от начала 1 кром.п., 8 лиц.п., 4 п. снимите на дополнительную спицу и расположите её за работой, провяжите следующие 4 петли, затем петли с дополнительной спицы и оставшиеся петли с левой спицы.

Чередуйте переплетения каждый 6-й ряд. Вяжите переднюю часть длиной до сужения мыска, затем прекращайте формировать косу и начинайте делать убавления на мыске. Для этого в каждом лицевом ряду выполняйте 1 кром.п., 1 лиц.п. с протяжкой влево, далее лицевые петли по ряду пока на левой спице не останется 3 петли, провяжите 2 вместе лицевой и 1 лиц.п. Когда длина передней части будет равна длине подошвы от пятки до края мыска, закрывайте оставшиеся петли.

Тапочки - носки на подошве

 

Закрывайте петли крючком, вводите в каждую петлю на спице крючок и провязывайте её, когда петли мыска будут закрыты, вяжите соединительные столбики по боковой стороне передней части, вводя крючок за кромочные петли. Дойдя до оставленных петель задней части, продолжите ряд, закрывая петли крючком. Затем провяжите соединительные столбики по второй стороне передней части.

Тапочки - носки на подошве

 

Не обрывая нить, начните сшивать подошву и верх тапочка. Соедините пятку и мысок, вводите крючок в полупетли столбиков верха и подошвы и выполняйте соединительные столбики по кругу.

Тапочки - носки на подошве

 

Второй тапочек вяжется также.

Видео урок вязания тапочек на подошве:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер